Compétition

Jurys    -    Prix et bourses

 

 

 

 

Jury de la compétition - Longs métrages


Dévoilement sous peu

Jury publics


 

Vous aussi, faites entendre votre voix et votez pour vos films préférés!

(voir détails en salle)

 

Prix et Bourses


 

LONGS MÉTRAGES (60 MINUTES ET PLUS)

 

 

2018 - Une Colonie, Geneviève Dulude-De Celles (QC)
2017 - Sambá, Laura Amelia Guzmán et Israel Cárdenas (DO)
2016 - Peter and the Farm, Tony Stone (US)
2015 - Necktie Youth, Sibs Shongwe-La Mer (AF.S)
2014 - 20,000 Days on Earth, Iain Forsyth & Jane Pollard (UK)
2013 - The Broken Circle Breakdown, Félix van Groeningen (BEL)
2012 - Elefante blanco, Pablo Trapero (ARG, ESP, FR)

 

 

2018 - Smuggling Hendrix, Marios Piperides (CHY)
2017 - Los Nadie, Juan Sebastián Mesa (COL)
2016 - À peine j'ouvre les yeux, Leyla Bouzid (TUN, BEL, FR, EAU)
2015 - La démolition familiale, Patrick Damien (QC)
2014 - Un film de chasse de filles, Julie Lambert (QC)
2013 - Don Jon, Joseph Gordon-Levitt (USA)

 

 

2018 - Pauline Julien, intime et politique - Pascale Ferland
2017 - Les rois mongols, Luc Picard (QC)
2016 - Embrasse-moi comme tu m'aimes, André Forcier (QC)
2015 - La démolition familiale, Patrick Damien (QC)
2014 - Un film de chasse de filles, Julie Lambert (QC)
2013 - The Broken Circle breakdown, Felix van Groeningen (BEL)
2012 - Et si on vivait tous ensemble?, Stéphane Robelin (FR, ALL)
2011 - The Artist, Michel Hazanavicius (FR)

 

 

2018 - Une colonie - Geneviève Dulude-De Celles
2017 - Bagages, Paul Tom (QC)
2016 - The Gardener, Sébastien Chabot (QC)
2015 - Paul à Québec, François Bouvier (QC)
2014 - La vie selon Morgue, Jean Fontaine (QC)
2013 - ex-aequo : Absences, Carole Laganière & L’Effet, Jocelyn Langlois (QC)
2012 - El Huaso, Carlos Guillermo Proto (CAN, QC)

 

 

2018 - Five Fingers for Marseilles, Michael Matthews (ZAF)
2017 - Swagger, Olivier Babinet (FR)
2016 - Manoir, Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe (QC)
2015 - Necktie Youth, Sibs Shongwe-La Mer (AF.S)

 

COURTS MÉTRAGES (40 minutes ou moins)

 

​​

2018 - Fauve, Jérémy Comte (QC)
2017 - Toutes les poupées ne pleurent pas, Frédérick Tremblay (QC)
2016 - La Voce, David Uloth (QC)
​2015 - Moulures, Guillaume Monette (QC)
2014 - Pas la grosse Sophie, Philippe Arsenault (QC)


 

 

2018 - Proch de Jakub Radej (POL)
​2017 - Scris/Nescris, Adrian Silisteanu (ROU)
​2016 - ex æquo - Zvir, Miroslav Sikavica (HRV) - Spoetnik, Noël Loozen (NL)


 

2018 - EX AEQUO Bonfires, Martin Bureau  ET Je la chante dans ma douche, habituellement, Mariane Béliveau (QC)
2017 - Ballet Jazz, Maxime Robin (QC)
2016 - La partie, Alexandre Isabelle (QC)
2015 - La bagatelle, Franie-Éléonore Bernier, Anne-Marie Bouchard et Julie Pelletier (QC)
2014 - Le frein, Gabriel-Antoine et Jonathan Roy (QC)
2013 - Le camarade, Benjamin Tessier (QC)


 

 

2018 - Fauve - Jérémy Comte
2017 - Crème de menthe, Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné (QC)
2016 - La partie, Alexandre Isabelle (QC)
2015 - La divine stratégie, Éliot Laprise et Martin Forget (QC)
2014 - Jamais je ne t’oublierai, Alexandre Desjardins (QC)
2013 - Le Chevreuil, Rémi St-Michel (QC)
2012 - Première neige, Mikaël Lalancette (QC)
2011 - Mokhtar, Halima Ouardiri (QC, MAR)