Alerte Attention

Le FCVQ2018 est terminé! Nous serons de retour du 12 au 21 septembre 2019 pour un autre tour de piste haut en couleur.    

Compétition

Jurys    -    Prix et bourses

 

 

 

 

Jury de la compétition - Longs métrages


 

Christian Bégin 

Comédien et animateur télé.

Actif depuis 1986, Christian Bégin a touché aussi bien au théâtre qu’à la télévision ou au cinéma. Sa grande versatilité lui a permis de travailler comme comédien, auteur, humoriste et animateur télé. On l’a vu dans des séries populaires (Tabou, Mirador, Trauma) ou bien au grand écran (Ma fille mon ange, Le problème d’infiltration). Depuis plusieurs saisons, il est à la barre de l’émission culinaire Curieux Bégin, qui s’est taillée une place de choix auprès du public québécois.

 

 

 

 

 

Monia Chokri

Comédienne, réalisatrice et scénariste

Depuis sa sortie du Conservatoire d’art dramatique en 2005, Monia Chokri a défendu une dizaine de pièces sur les planches. À la télévision, on a pu la voir dans Les rescapés et Nouvelle adresse. Révélée au grand écran par Les Amours imaginaires de Xavier Dolan, elle jouait dernièrement dans Les Affamés de Robin Aubert. Passée à la réalisation avec un court, Quelqu’un d’extraordinaire (2014), elle réalise en 2018 son premier long métrage, La femme de mon frère.

 

 

 

 

 

 

Patrick Hubley

Directeur de la programmation

Patrick Hubley travaille depuis vingt ans dans les festivals de cinéma et comme directeur d’OBNL. Il a travaillé pour le Sundance Institute, TIFF, et comme consultant pour le CineVegas Film Festival ainsi que pour le Dubai International Film Festival. Il est présentement directeur de la programmation du Utah Film Center dont il supervise la programmation et les opérations à l’année, dont le Tumbleweeds Film Festival for Children et le Damn These Heels LGBTQ Film Festival, qui ont lieu une fois par an.

 

 

 

Sophie Deraspe

Scénariste et réalisatrice

Les arts visuels et la littérature ont conduit Sophie Deraspe vers le cinéma. Scénariste, réalisatrice et/ou directrice photo, elle fait plusieurs incursions dans le documentaire avant de réaliser un premier long métrage de fiction, Rechercher Victor Pellerin (2006). Fort d’un succès critique et en festivals internationaux, son travail se poursuit avec Les signes vitaux (2009), récompensé à de multiples reprises. En 2015, sortent coup sur coup Les Loups et Le Profil Amina. Elle termine actuellement son cinquième long métrage, Antigone.

 

 

 

 

 

 

Fabrice Montal

Programmateur et conservateur à la Cinémathèque québécoise

Diplômé en histoire et en cinéma, Fabrice Montal fut programmateur durant 14 ans à Antitube et pour le Festival de cinéma des 3 Amériques, organismes qu’il a aussi contribué à fonder. Également musicien et improvisateur, il a oeuvré comme directeur de la programmation à CKRL. Auteur de textes en arts visuels et médiatiques, il a dirigé l’édition du premier ouvrage consacré à Robert Morin. Depuis 2009, il est programmateur et conservateur à la Cinémathèque québécoise.

 

 

 

Jury de la compétition - courts métrages


 

Charlotte Aubin 

Comédienne

Révélée à l’âge de 14 ans, Charlotte Aubin a depuis emprunté un chemin des plus réfléchis. Formée à l’École nationale de théâtre, elle a décroché des rôles récurrents aussi bien à la télévision (Blue Moon, L’échappée, Fugueuse) qu’au cinéma, passant de la comédie (Ça sent la coupe) au drame (Isla Blanca, Ceux qui font les révolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau). En 2018, elle joue au également au théâtre, dans la pièce Déterrer les os.

 

 

 

 

 

 

Iannicko N'Doua

Comédien

Depuis sa sortie du Collège Lionel-Groulx, Iannicko N’Doua cumule les expériences. À la télévision, on l’a vu dans 30 vies, Unité 9, District 31 ou encore Fugueuse, dans le rôle de Carlo. Cet automne, il sera dans les séries File d’attente et Le jeu. Il a également tourné dans plusieurs films (Le nèg’, Et au pire on se mariera, Hochelaga, terre des âmes, etc.) et s’est illustré au théâtre en jouant dans de nombreuses pièces, dont Fredy.

 

 

 

 

 

 

Alexandre Isabelle

Cinéaste

Alexandre Isabelle entre dans le monde du cinéma par la porte de l'écriture. Après quelques expériences en scénarisation, il décide de passer derrière la caméra pour amener son imaginaire à son plein potentiel. Son dernier court métrage, La partie, a été sélectionné et récompensé par plusieurs festivals nationaux et internationaux. Étant également professeur de philosophie, pour lui, création et réflexion répondent de la même volonté, celle «d’épuiser le champ du possible».

 

 

Jury cinéphile


 

Composé de cinéphiles enthousiastes résidant à Québec, le jury est chargé de remettre le Prix du jury cinéphile long métrage à un réalisateur, québécois ou étranger, dont le premier long métrage figure dans la sélection officielle.

 

Jury Collégial


 

Ce jury rassemble quatre étudiants, issus des quatre cégeps de la région de Québec offrant des cours en cinéma (Garneau, Ste-Foy, Limoilou et Lévis-Lauzon). Un enseignante en cinéma, Mélina Malo en 2018, officie à titre de mentore et présidente du jury. Ce jury décerne le Prix du jury collégial parmi une sélection de longs métrages internationaux figurant dans la sélection officielle, qu’ils s’agissent de fictions ou de documentaires.

 

Mélina Malo

Présidente du jury et enseignante en cinéma au Cégep Ste-Foy

Titulaire d’un diplôme de maîtrise en littérature et arts de la scène et de l’écran, Mélina Malo enseigne le cinéma au Cégep de Sainte-Foy depuis 2013. Elle a participé à différents événements de diffusion (FFEQ, FCVQ, REGARD), au cours des dernières années, en étant membre du jury ou en prenant part au processus de sélection des films.

 

 

 

 

 

Jury publics


 

Vous aussi, faites entendre votre voix et votez pour vos films préférés!

(voir détails en salle)

 

Prix et Bourses


 

LONGS MÉTRAGES (60 MINUTES ET PLUS)

 

 

2018 - Une Colonie, Geneviève Dulude-De Celles (QC)
2017 - Sambá, Laura Amelia Guzmán et Israel Cárdenas (DO)
2016 - Peter and the Farm, Tony Stone (US)
2015 - Necktie Youth, Sibs Shongwe-La Mer (AF.S)
2014 - 20,000 Days on Earth, Iain Forsyth & Jane Pollard (UK)
2013 - The Broken Circle Breakdown, Félix van Groeningen (BEL)
2012 - Elefante blanco, Pablo Trapero (ARG, ESP, FR)

 

 

2018 - Smuggling Hendrix, Marios Piperides (CHY)
2017 - Los Nadie, Juan Sebastián Mesa (COL)
2016 - À peine j'ouvre les yeux, Leyla Bouzid (TUN, BEL, FR, EAU)
2015 - La démolition familiale, Patrick Damien (QC)
2014 - Un film de chasse de filles, Julie Lambert (QC)
2013 - Don Jon, Joseph Gordon-Levitt (USA)

 

 

2018 - Pauline Julien, intime et politique - Pascale Ferland
2017 - Les rois mongols, Luc Picard (QC)
2016 - Embrasse-moi comme tu m'aimes, André Forcier (QC)
2015 - La démolition familiale, Patrick Damien (QC)
2014 - Un film de chasse de filles, Julie Lambert (QC)
2013 - The Broken Circle breakdown, Felix van Groeningen (BEL)
2012 - Et si on vivait tous ensemble?, Stéphane Robelin (FR, ALL)
2011 - The Artist, Michel Hazanavicius (FR)

 

 

2018 - Une colonie - Geneviève Dulude-De Celles
2017 - Bagages, Paul Tom (QC)
2016 - The Gardener, Sébastien Chabot (QC)
2015 - Paul à Québec, François Bouvier (QC)
2014 - La vie selon Morgue, Jean Fontaine (QC)
2013 - ex-aequo : Absences, Carole Laganière & L’Effet, Jocelyn Langlois (QC)
2012 - El Huaso, Carlos Guillermo Proto (CAN, QC)

 

 

2018 - Five Fingers for Marseilles, Michael Matthews (ZAF)
2017 - Swagger, Olivier Babinet (FR)
2016 - Manoir, Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe (QC)
2015 - Necktie Youth, Sibs Shongwe-La Mer (AF.S)

 

COURTS MÉTRAGES (40 minutes ou moins)

 

​​

2018 - Fauve, Jérémy Comte (QC)
2017 - Toutes les poupées ne pleurent pas, Frédérick Tremblay (QC)
2016 - La Voce, David Uloth (QC)
​2015 - Moulures, Guillaume Monette (QC)
2014 - Pas la grosse Sophie, Philippe Arsenault (QC)


 

 

2018 - Proch de Jakub Radej (POL)
​2017 - Scris/Nescris, Adrian Silisteanu (ROU)
​2016 - ex æquo - Zvir, Miroslav Sikavica (HRV) - Spoetnik, Noël Loozen (NL)


 

2018 - EX AEQUO Bonfires, Martin Bureau  ET Je la chante dans ma douche, habituellement, Mariane Béliveau (QC)
2017 - Ballet Jazz, Maxime Robin (QC)
2016 - La partie, Alexandre Isabelle (QC)
2015 - La bagatelle, Franie-Éléonore Bernier, Anne-Marie Bouchard et Julie Pelletier (QC)
2014 - Le frein, Gabriel-Antoine et Jonathan Roy (QC)
2013 - Le camarade, Benjamin Tessier (QC)


 

 

2018 - Fauve - Jérémy Comte
2017 - Crème de menthe, Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné (QC)
2016 - La partie, Alexandre Isabelle (QC)
2015 - La divine stratégie, Éliot Laprise et Martin Forget (QC)
2014 - Jamais je ne t’oublierai, Alexandre Desjardins (QC)
2013 - Le Chevreuil, Rémi St-Michel (QC)
2012 - Première neige, Mikaël Lalancette (QC)
2011 - Mokhtar, Halima Ouardiri (QC, MAR)